×

Annonce

Google Geocoding API error: The request was denied.

Le musée Henri-Martin à Cahors

0.0/5 Note (0 votes)

En plein centre-ville de Cahors, tapi derrière un imposant porche couvert de vigne vierge, le musée Henri-Martin invite ses visiteurs à une plongée dans l'histoire de cette belle terre occitane.

Habitée dès l'Antiquité, illustre au Moyen-Age, la cité des Cadurques révèle un passé foisonnant dont témoignent les collections de ce musée.

Celui-ci s'avère également une référence incontournable sur l'œuvre du peintre pointilliste Henri Martin.

Histoire du musée

Lorsqu'il ouvre ses portes en 1833, le musée est hébergé dans les locaux de l'hôtel de ville de Cahors.

En 1929, il déménage pour s'installer dans ses murs actuels, un édifice dont l'histoire remonte à la fin du Moyen-âge.

Construit à la fin du XVème siècle pour y abriter un collège, ce bâtiment change plusieurs fois de propriétaires et finit en ruines à la Révolution française avant d'être racheté par le département du Lot en 1802 pour servir de palais épiscopal.

En 1921, le département le cède à la ville de Cahors qui y établit le musée Henri-Martin.

Les collections à découvrir

Le musée Henri-Martin présente à la fois des collections permanentes, des expositions discontinues de fonds permanents et des expositions temporaires.

Le fonds permanent Henri Martin regroupe désormais près de cinquante toiles de l'artiste quercinois, né à Toulouse en 1860 et décédé à Labastide-du-Vert dans le Lot en 1943.

L'étendue de cette collection permet de suivre l'évolution de la touche et des préoccupations du peintre depuis ses œuvres de jeunesse jusqu'à celles de sa maturité.

Le fonds Gambetta n'est exposé que de façon discontinue au musée. On y découvre près de deux mille dessins, caricatures, photographies, peintures ou sculptures, tous relatifs à la vie de Léon Gambetta.

Le musée dispose également de nombreuses pièces archéologiques provenant du Lot, d'époques préhistorique, gallo-romaine, paléochrétienne et médiévale mais ces collections ne sont pas montrées au public dans leur totalité.

Les expositions temporaires abordent toujours un thème en relation avec l'histoire du Quercy.

Le Plan

Poster un commentaire

Vous êtes identifier en tant qu'invité.