×

Annonce

Google Geocoding API error: The request was denied.

Le musée archéologique d'Eysses à Villeneuve-sur-Lot

0.0/5 Note (0 votes)

Le Musée Archéologique est situé dans la quartier d'Eysses à Villeneuve-sur-Lot, dans le Lot-et-Garonne.

Au Ier siècle après Jésus-Christ s'élevait à cet endroit une cité prospère de plus de 50 hectares appelée Excisum.

Le musée présente les vestiges de cet ancien site gallo-romain d'une grande richesse.

Histoire du musée

Le musée archéologique d'Eysses fait partie d'un site qui abritait l'un des dix plus importants sanctuaires de la Gaule romaine.

La presque totalité des pièces que l'on peut y voir proviennent des fouilles qui y ont été menées ces dernières années.

Les collections

En plus des vestiges qui permettent de se rendre compte de la richesse de la cité d'Excisum et de l'histoire des Gaulois aux environs de 200 avant Jésus-Christ, le musée présente une collection de poteries qui datent du XVIIe au XXe siècle, un ensemble de vaisselle d'époque romaine aux riches décors, ainsi que des produits provenant de tout l'Empire romain : céramiques, monnaies, amphores et statuettes.

Le musée fait également une place à l'artisanat, aux activités militaires, ainsi qu'au grand temple qui est encore fouillé à l'heure actuelle.

Enfin, une salle est consacrée à l'Abbaye bénédictine d'Eysses, ainsi qu'à la Bastide de Villeneuve-sur-Lot et à la vie quotidienne au Moyen Âge.

Le Plan

Poster un commentaire

Vous êtes identifier en tant qu'invité.